设为首页 | 收藏本站

甘肃省公布第五批省级非物质文化遗产代表性传承人名单,定西市13人上榜!

发表时间:2023-03-28 20:31

为弘扬传承中华优秀传统文化,优化完善甘肃省非物质文化遗产项目阶梯式传承人才培养机制,做好传承人代际传承工作,根据《甘肃省省级非物质文化遗产代表性传承人认定与管理办法》,经各市(州)文化和旅游部门推荐和省级专家组评审、公示,报经甘肃省文化和旅游厅第16次党组会议审核后公布本次省级非遗代表性传承人认定结果。

本次公布的省级非遗代表性传承人共有141人,其中包括民间文学类10人,传统音乐类16人,传统舞蹈类10人,传统戏剧类13人,曲艺类6人,传统体育、游艺与杂技类6人,传统美术类17人,传统技艺类39人,传统医药类3人,民俗类21人。

自2008年以来,甘肃省已先后认定5批758名省级非物质文化遗产代表性传承人。(文/甘肃省文化和旅游厅 闫樱芳)

甘文旅厅通字〔2023〕19号

甘肃省文化和旅游厅关于公布第五批省级非物质文化遗产代表性传承人的通知

各市(州)文化和旅游部门、省直相关项目保护单位:

根据《甘肃省非物质文化遗产条例》《甘肃省省级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法》有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护、传承和弘扬甘肃省非物质文化遗产,按照《甘肃省文化和旅游厅关于开展第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人申报工作的通知》要求,经各地申报、专家组评审、社会公示、省文旅厅党组会研究等程序,确定了第五批省级非物质文化遗产代表性传承人名单(141人),现予以公布。

非物质文化遗产代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

特此通知。

附件:甘肃省第五批省级非物质文化遗产代表性传承人名单(141人)

甘肃省文化和旅游厅

2023年3月22日

本次公布的省级非遗代表性传承人定西市共有13人,其中包括传统舞蹈类3人,传统戏剧类4人,传统美术类2人,传统技艺2人,民俗类2人。

附件:

甘肃省第五批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

(共141人)

一、民间文学(10人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

何爱国

嘉峪关故事传说

嘉峪关市

2

邸士智

民勤驼队传说

民勤县

3

张奋武

金瓜银豆

古浪县

4

郑  会

河西宝卷·酒泉

肃州区

5

陈  钰

敦煌壁画故事

敦煌市

6

才让昂秀

格萨尔

玛曲县

7

才布扎

格萨尔

玛曲县

8

王作文

兴隆山传说故事

榆中县

9

杨立明

金花娘子传说故事

西固区

10

马忠海

东乡族口头文学与语言

东乡县

二、传统音乐(16人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

王玉贵

土琵琶弹唱

文县

2

柳生军

驼夫号子

民勤县

3

孔维芳

花儿(松鸣岩花儿会)

和政县

4

布音娜

肃北蒙古族长调

肃北县

5

巴图孟克

肃北蒙古族长调

肃北县

6

党  敬

甘肃古琴艺术

白银市

7

虎  宁

靖远民歌

靖远县

8

李生芳

陇东民歌

华池县

9

勒格加

甘南藏族民歌

甘南州

10

南木赛

藏鹰笛演奏技艺

玛曲县

11

李永强

武山唢呐艺术

武山县

12

李吉有

武山唢呐艺术

武山县

13

李书建

甘谷道教音乐

甘谷县

14

林明亮

两当号子

两当县

15

庞志发

两当号子

两当县

16

张启润

甘谷道教音乐

甘谷县

三、传统舞蹈(10人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

郭明兴

梅园神舞

康县

2

王克荣

嘉峪关地蹦子

嘉峪关市

3

张克明

临洮傩舞

临洮县

4

陆永福

羌蕃鼓舞

渭源县

5

陆海清

羌蕃鼓舞

渭源县

6

刘  松

乌江镇狮子舞

甘州区

7

李文仁

乌江镇狮子舞

甘州区

8

张天朋

甘州社火

甘州区

9

张安邦

景泰滚灯

景泰县

10

王成成

羊皮扇鼓舞

秦安县

四、传统戏剧(13人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

尹永清

三仓灯戏

武都区

2

牛伯山

凉州半台戏

凉州区

3

孙维民

通渭小曲

通渭县

4

王多虎

通渭小曲

通渭县

5

杨永忠

通渭影子腔(皮影戏)

通渭县

6

刘国天

通渭影子腔(皮影戏)

通渭县

7

邵卫红

邵家班子杖头木偶戏

甘州区

8

邵多林

邵家班子杖头木偶戏

甘州区

9

宗  智

“南木特”藏戏

甘南州

10

更丑加

“南木特”藏戏

甘南州

11

吕学忠

永昌皮影戏

永昌县

12

吕学战

永昌皮影戏

永昌县

13

张菊珍

永昌木偶戏

永昌县

五、曲艺(6人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

李振国

河州平弦

临夏市

2

李继德

河州贤孝

临夏市

3

三木旦加措

藏族民间弹唱

玛曲县

4

杨吉海

武山道情

武山县

5

刘艳玲

兰州鼓子

兰州市

6

俞存元

古浪老调

古浪县

六、传统体育、游艺与杂技(6人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

卢建玺

天启棍

临夏市

2

缑焕文

清水木人摔跤

清水县

3

张建军

八卦养生掌

天水市

4

蔡黎强

秦安蔡家拳

秦安县

5

王建中

兰州缠海鞭杆

城关区

6

王建国

兰州缠海鞭杆

城关区

七、传统美术(17人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

安秋平

成县面塑

成县

2

冉旭泽

泥阳泥塑

徽县

3

马  龙

马勺脸谱

徽县

4

张海林

临夏砖雕

临夏县

5

李云有

河州木雕

临夏市

6

石小平

河州木雕

临夏市

7

权玉廷

夜光杯雕

酒泉市

8

张宗义

通渭彩绘

通渭县

9

吴永军

渭源民间彩画

渭源县

10

鲁忠周

临泽泥塑

临泽县

11

陈会平

面塑

临泽县

12

陈希儒

山丹烙画

山丹县

13

于小平

正宁香包绣制

正宁县

14

赵聪梅

正宁香包绣制

正宁县

15

杨召玉

舟曲刺绣

舟曲县

16

党金红

武山砖雕技艺

武山县

17

孙丽琼

临潭民间洮绣艺术

临潭县

八、传统技艺(39人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

马玉奇

山核桃工艺品加工

徽县

2

鲁志海

嘉峪关芨芨草编扎技艺

嘉峪关市

3

刘应森

皮活制作技艺

民勤县

4

马继光

皮活制作技艺

民勤县

5

王兴文

王氏镰刀制作技艺

古浪县

6

马德全

保安族腰刀锻制技艺

积石山县

7

马白克

保安族腰刀锻制技艺

积石山县

8

马胡才尼

东乡族擀毡技艺

东乡县

9

马永祥

东乡族擀毡技艺

东乡县

10

喇玉祥

临夏刻葫芦

临夏市

11

王成德

临夏王氏铜铸技艺

临夏市

12

程万里

“靛坪大曲”酿酒技艺

陇西县

13

阎建林

陶器制作技艺

临洮县

14

张明国

平川陶瓷烧制技艺

平川区

15

陈玉玲

环县皮影雕刻技艺

环县

16

安旦知旺杰

藏式建筑技艺(碉房)

卓尼县

17

吾  草

青稞酒酿造技艺

迭部县

18

牛永祥

临潭城关牛氏金属铸造技艺

临潭县

19

牛永红

临潭城关牛氏金属加工技艺

临潭县

20

韩喜平

临潭洮砚制作技艺

临潭县

21

申永喜

古战申氏金属加工技艺

临潭县

22

罗  科

金属饰品制作加工技艺

夏河县

23

安保堂

清水庞公玉雕制作技艺

清水县

24

熊尚德

天水古琴制作技艺

秦州区

25

吴亮亮

天水呱呱制作技艺

秦州区

26

张巧玲

天水呱呱制作技艺

秦州区

27

王秀英

武山柳编技艺

武山县

28

冯培义

永昌制毡技艺

永昌县

29

张兴龙

永昌手工地毯制作技艺

永昌县

30

毛著栋

永昌手工地毯制作技艺

永昌县

31

姜有秀

金川褐子织造技艺

金川区

32

高作旺

兰州百合栽培技术

七里河区

33

阮  琳

兰州刻葫芦

城关区

34

陈  兵

兰州刻葫芦

城关区

35

张文军

传统书画装裱与修复

安宁区

36

师有宽

古籍修复技艺

省图书馆

37

何谋忠

古籍修复技艺

省图书馆

38

贾生鑫

豳地傩面制作技艺

甘肃省民俗文化产业协会

39

管兰生

染缬技艺

兰州交通大学

九、传统医药(3人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

金向有

金氏中医正骨法

甘州区

2

郭宪章

郭氏正骨法

城关区

3

张  炜

不孕不育中医治疗十三法

兰州大学第一医院

十、民俗(21人)

序号

姓名

项目名称

申报地区或单位

1

班冬花

白马人服饰

文县

2

赵德卫

“女娶男嫁”婚俗

康县

3

刘  平

民勤元宵灯山会

民勤县

4

姬良仁

永靖财宝神

永靖县

5

朱得卿

永靖财宝神

永靖县

6

红  旗

肃北蒙古族敖包祭祀

肃北县

7

萨尔娜

肃北蒙古族服饰

肃北县

8

孟根花

肃北蒙古族服饰

肃北县

9

赵文武

拉扎节

临洮县

10

严  英

青苗会

岷县

11

靳世杰

铁芯子

高台县

12

焦文杰

甘州九曲黄河灯阵